Создана рабочая группа по переговорам с фармпроизводителями о ценах на лекарства
Connect with us

Бизнес

Создана рабочая группа по переговорам с фармпроизводителями о ценах на лекарства

Ее создали Минздрав, Минпромторг и ФАС. Рабочая группа “выполняет координационную функцию для определения взаимовыгодных условий закупки лекарственных препаратов”, сообщили ТАСС в Минздраве России.

“Представители Минздрава России совместно с сотрудниками ФАС России и Минпромторга входят в состав межведомственной группы по подготовке прямых переговоров с производителями лекарственных препаратов”, – сообщила пресс- служба ведомства. В Минздраве также уточнили, что рабочая группа “выполняет координационную функцию для определения взаимовыгодных условий закупки лекарственных препаратов”.

В конце сентября на конференции «Биотехмед» в Геленджике министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что цены контрактов на лекарственные препараты, закупаемые за счет государства или муниципалитетов, начиная с 2017 года будут определяться исходя из средневзвешенной цены на рынке.

«Министерство здравоохранения, совместно с Минпромторгом, Минфином, Федеральным казначейством, Федеральной антимонопольной службой и Министерством экономического развития по прямому поручению президента России завершает формирование информационно-аналитической системы, которая в автоматическом режиме позволит контролировать цены контрактов на лекарственные препараты, закупаемые за счет государства или муниципалитетов», — рассказала она.

По словам министра, система заработает с 1 января 2017 года, на полную мощность она выйдет в 2018 году, охватит всю систему закупок лекарств.

Отметим, что правительство намерено отказаться от регулирования цен на российские лекарства из списка жизненно важных препаратов (ЖНВЛП) стоимостью до 50 руб. Об этом президента Владимира Путина проинформировал заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович, сообщило РБК.

Сейчас правительство прорабатывает проект постановления, которое позволит фармкомпаниям не согласовывать с Минздравом и ФАС цену недорогих лекарств из списка в ЖНВЛП. Ответственным за подготовку документа назначен Минмпромторг. Новый порядок вступит в силу с 1 января 2017 года, говорится в письме.

Помимо отмены регулирования цен на дешевые препараты, правительство предлагает поддержать производителей таких лекарств субсидиями. Правила предоставления господдержки еще разрабатываются.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Бизнес