Минздрав: россияне стали жить на полгода дольше
Connect with us

Здравоохранение

Минздрав: россияне стали жить на полгода дольше

Министерство здравоохранения РФ выступило с отдельным комментарием о показателях смертности в стране. По информации ведомства, смертность снижается, а продолжительность жизни, наоборот, увеличивается.

По данным Минздрава, смертность снизилась во всех возрастных группах. “Если отойти от процентов и выразить эту динамику в людях, то за 2016 год в России удалось сохранить на 17,5 тысяч жизней больше, чем годом ранее”, – отметили в министерстве. Кроме того, в 2016 году удалось сохранить темпы увеличения средней продолжительности жизни: она увеличилась на полгода по сравнению с 2015, впервые достигнув 72 лет.

В ведомстве добавили, что в 2012 году была принята Государственная программа целевых показателей по снижению смертности. Прогноз целевых индикаторов Госпрограммы исходил из того, что факторы, определяющие здоровье населения страны сохранятся неизменными (социально-экономической ситуация, уровень жизни населения, уровень безработицы, финансирование здравоохранения). Внешние детерминанты здоровья изменились в худшую сторону в сравнении с прогнозными условиями. Поэтому нельзя ожидать, что изначальные целевые индикаторы будут достигнуты полностью, отмечают в Минздраве.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение