В России ежегодно регистрируется порядка 1,2 тысяч острых отравлений метанолом
Connect with us

Новости

В России ежегодно регистрируется порядка 1,2 тысяч острых отравлений метанолом

Ежегодно в России регистрируется порядка 1,2 тыс. острых отравлений метанолом, из которых более 80% заканчиваются летальными исходами. Смертельная для человека доза составляет 30 граммов, но для тяжелого отравления, сопровождающегося слепотой, достаточно и 5-10 граммов, предупреждает Роспотребнадзор.

В преддверии наступления сильных морозов ведомство рекомендует автомобилистам внимательно отнестись к выбору стеклоомывающей жидкости. В современных средствах используют изопропиловый спирт, пропиленгликоли, этиленгликоли. При покупки стеклоомывающего средства нужно обратить внимание на информацию на этикетке, на которой должны быть сведения о производителе с указанием адреса, название продукции, ее назначение, состав, соответствие техническим условиям, по которым продукция изготовлена, сроки годности, меры предосторожности.

Нелегальные производители используют в стеклоочистителях метиловый спирт, который обладает слабым запахом, не отличимым от этилового (пищевого) спирта. Метанол – сильный кумулятивный яд, обладающий направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз. Он может вызвать острые отравления со смертельным исходом при ингаляции, абсорбции через неповрежденную кожу, заглатывании. Повторное длительное воздействие метанола вызывает головокружение, боли в области сердца и печени, приводит к неврастении, вегето-сосудистой дистонии, ухудшению зрения, заболеваниям органов желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей, дерматитам, напомнинает Роспотребнадзор.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости