UNAIDS: России нужна «политическая воля и новая стратегия по ускоренной борьбе с распространением ВИЧ»
Connect with us

Новости

UNAIDS: России нужна «политическая воля и новая стратегия по ускоренной борьбе с распространением ВИЧ»

Россия по числу новых случаев ВИЧ-инфекции уже стала третьей в мире страной после ЮАР и Нигерии, гласят данные UNAIDS. Здесь нужна политическая воля и новая стратегия по ускоренной борьбе с распространением ВИЧ-инфекции, считает заместитель генсека ООН, исполнительный директор UNAIDS Мишель Сидибе.

По его словам, эпидемия ВИЧ расширяется на все группы населения и наибольшее ухудшение ситуации сейчас наблюдается в Восточной Европе и Центральной Азии (регион ВЕЦА). С 2010 года число новых случаев ВИЧ в странах ВЕЦА выросло на 60%, и 80% из них приходится на Россию.

При этом, по мнению Сидибе, Россия – единственная страна ВЕЦА, которой под силу и остановить внутреннюю эпидемию, и помочь другим странам региона, так как у нее для этого есть и научные достижения, и ресурсы, четкое понимание характера эпидемии. Россия – первая в регионе смогла сократить передачу ВИЧ-инфекции от матери к ребенку до менее 2% (порог для элиминации вертикальной передачи). Здесь наибольший охват населения ВИЧ-тестированием (более 30 млн в 2016 г.), сказал директор UNAIDS «Ъ». Он считает, что России нужен президентский план ускоренных мер по борьбе с ВИЧ, и тогда страна сможет добиться этого в кратчайшие сроки – до конца 2020 года. Кроме того, это поможет и в борьбе с сопутствующими заболеваниями (туберкулез и гепатит С): 40% смертей ВИЧ-положительных людей вызвано туберкулезом.

Вместе с тем, Сидибе считает важным решением и введение принудительного лицензирования современных препаратов. «Этот вопрос нужно глубоко изучить и проанализировать, потому что это лекарство не благотворительность, а необходимость, и его нельзя предоставлять только части пациентов с ВИЧ-инфекцией», – отметил он. По его словам, одной из первых стран, применивших подобную практику, стала Бразилия, которая между жизнью граждан и экономическими соображениями выбрала первое.

Сейчас UNAIDS вместе с другими партнерами ведет переговоры о снижении цен на АРВ-препараты, и впервые в более чем 90 странах мира стоимость комбинированного лечения, которое включает один из наиболее современных препаратов, снизилась до $75 на человека в год, сказал Сидибе. России тоже нужно этого добиваться. Минздрав России так не только сэкономит огромные государственные ресурсы, но и сможет резко снизить передачу вируса, уменьшить и заболеваемость, и смертность, добавил он.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости