Нацмедпалата готова провести независимую экспертизу по делу Мисюриной
Connect with us

Новости

Нацмедпалата готова провести независимую экспертизу по делу Мисюриной

Национальная медицинская палата предложила привлечь своих специалистов к экспертизе комплекса вопросов, связанных с историей доктора Елены Мисюриной. Представители  палаты выразили готовность составить по запросу адвокатов или суда независимое заключение по этому делу, говорится в заявлении президиума НМП.

Эксперты врачебного сообщества отметили  резкое увеличение случаев привлечения врачей к ответственности, в том числе и к уголовной. «Считаем, что сколько прихрамывающую лошадь ни стегай, она не побежит быстрее. Можно пересажать всех врачей, но от этого качество оказания медицинской помощи не улучшится и лечить просто будет некому», – цитирует РИА «Новости» НМП. В заявлении отмечается необходимость резко повысить квалификацию медработников, в том числе и через систему допуска к профессии или отдельным компетенциям, с периодическим подтверждением своего квалификационного уровня. «За неумышленные осложнения различных манипуляций нигде в мире в тюрьму не сажают. Существуют иные формы наказания». В частности НМП предлагает исключать из объединения врачей нарушителей профессиональных рекомендаций и этических норм и лишать их права заниматься профессиональной деятельностью – «это более существенно, чем тюрьма», отмечается в заявлении.

Напомним, по версии следствия в июле 2013 года врач Елена Мисюрина «нарушила методику, тактику и технику выполнения» трепанобиопсии, повредив кровеносные сосуды пациента, который через несколько дней скончался. Суд признал ее виновной и приговорил к двум годам колонии. Прокуратура ЮЗАО Москвы в среду попросила отменить приговор, заявив о нарушениях, допущенных во время следствия. По оценке Следственного комитета, действия прокуратуры ставят под сомнение компетентность ее сотрудников.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости