Метиленовый синий способен останавливать эпидемии малярии
Connect with us

В мире

Метиленовый синий способен останавливать эпидемии малярии

Ученые обнаружили, что применение метиленового синего (3,7-бисдиметиламинофенотиоцианит хлорид) при лечении малярии способно предотвратить передачу паразитов от человека москитам за рекордно короткие сроки по сравнению со стандартной терапией на основе артемизинина. Правда, есть один курьезный побочный эффект.

Как сообщает портал Futurism.com, в совместном исследовании участвовали ученые из Голландии и США. Они добавили метиленовый синий к традиционной артемизининовой терапии, и уже через два дня пациенты не только вылечились от малярии, но и утратили способность передать болезнь.

Дело в том, что при традиционном лечении лекарства не останавливают распространение паразита малярии, который живет в крови человека еще долгое время и делится там на мужские и женские половые клетки. Если пациента в течение недели после курса лечения укусит москит-разносчик малярии, то паразит передается ему и в организме насекомого клетки паразита оплодотворяются.

Если потом этот малярийный москит кого-то укусит, то болезнь передастся далее. Метиленовый синий оказывает такой эффект, что возможность передачи паразита от человека москиту утрачивается за два дня. Поэтому препарат может стать большим подспорьем в борьбе с распространением болезни при вспышках малярии.

Метиленовый синий безопасен для здоровья человека. Единственный побочный эффект заключается в том, что при при применении препарата моча имеет синий цвет. Вероятно, это может отпугнуть некоторых пациентов и сейчас специалисты думают над тем, как устранить этот эффект.

В медицине метиленовый синий обычно используется в качестве антисептика и антидота при отравлении цианидами, угарным газом и сероводородом.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире