МВД изъяло документы в российском офисе Roche
Connect with us

Новости

МВД изъяло документы в российском офисе Roche

В Санкт-Петербурге правоохранительные органы возбудили два уголовных дела о мошенничестве в особо крупном размере в отношении бывших сотрудников фармкомпании Rochе в России. По данным следствия, они вместе с неустановленными лицами ​похитили и перепродали на «черном» рынке дорогостоящий препарат от рака крови ритуксимаб – «Мабтера» (Roche) и «Ацеллбия» («Биокад») на общую сумму около 60 млн рублей.

Первое дело ГСУ ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти возбудило в июне 2017 года против неустановленных лиц, которые незаконно получивших у врачей Петербургского городского клинического онкодиспансера рецепты на ритуксимаб (при наличии показаний выдается бесплатно), реализовали в аптеке и перепродали на черном рынке, нанеся тем самым ущерб бюджету почти на 55 млн рублей. В конце января 2018 года следователи завели второе дело, в котором уже обозначили фигурантов: бывший региональный менеджер Roche Владислав Александров и житель Екатеринбурга Евгений Захаров. С 2013 по 2015 врачи выписали для них ритуксимаб на общую сумму 2,9 млн рублей. Препараты сбывались через аффилированную с Захаровым компанию ООО «НПП Русэкомед», полагают следователи.

В рамках расследования сотрудники полиции провели обыск на квартирах фигурантов и еще трех бывших сотрудников Roche, которые также не работают в компании с 2014 года​​. У одного из них обнаружена флешка, на которой записана информация о выплатах врачам за счет компании ЗАО «РОШ-Москва» (юридическое лицо Roche в России), перечислены фамилии врачей с комментариями, обосновывающими суммы «бонусов», в том числе перечислено, сколько и каких препаратов выписал доктор, говорится в протоколе изъятия. После этого выемки документов проведены в головном офисе Roche в Москве, сообщает РБК со ссылкой на материалы дела.

Напомним, что в октябре прошлого года в комитете по здравоохранению Петербурга и других связанных с системой здравоохранения учреждениях прошли обыски, связанные с уголовным делом о мошенничестве. Фигуранты завышали объемы требуемых дорогих лекарств по госпрограмме «7 нозологий», а излишки перепродавали.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости